Главная » 2020 » Ноябрь » 21

На протяжении двух недель- с 9 по 20 ноября- родители, учащиеся, педагоги принимали участие в серии образовательных мероприятий. За это время видеоуроки, интерактивные диалоги, воркшопы, мастер-классы, образовательные квесты и тренинги посмотрели тысячи липчан.

В ходе Декады образования свои педагогические практики представили лучшие учителя региона, преподаватели Центра «Стратегия» и профессиональных образовательных организаций, педагоги Центра дополнительного образования Липецкой области и психологи Центра «СемьЯ».

Следить за образовательным марафоном можно было в прямом эфире на сайте управления образования и науки Липецкой области, а также в группе управления в социальной сети «ВКонтакте». Виртуальные уроки и тренинги также доступны и в записи. На сайте управления создан специальный раздел (( ... Читать дальше »

Просмотров: 123 | Добавил: vipirishka-glotova | Дата: 21.11.2020 | Комментарии (0)


Образовательная смена гуманитарно- социального направления пройдет с 18 по 30 декабря 2020 года в Центре поддержки одаренных детей «Стратегия». На сайте Центра «Стратегия» уже открыта регистрация на образовательную смену.

Проведение смены предполагается в очном формате. Смена пройдет по трем профилям обучения:
История
Обществознание
 Право

Для участия в конкурсном отборе школьникам необходимо подать заявку по ссылке https://strategy48.ru/gumsocsmena

Регистрация будет доступна до 02.12.2020 г. включительно.

Просмотров: 126 | Добавил: vipirishka-glotova | Дата: 21.11.2020 | Комментарии (0)


Следить за онлайн- мероприятиями можно на сайте управления образования и науки Липецкой области (http://deptno.lipetsk.ru/dekada/index.html ), а также в группе управления в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/edu48)
Программа:
11:00 Завершение Декады образования. Открытая студия

12:00 «Психологическая школа: профи-территория 2020», приуроченная к Всероссийскому дню психолога

14.00 Стили образовательной деятельности учащихся МБОУ гимназии №19 г. Липецка

15:00 Виртуальный урок. "Прогулки по многогранникам. Что открыли математики в 2020 году"

Просмотров: 116 | Добавил: vipirishka-glotova | Дата: 21.11.2020 | Комментарии (0)

В РФ права детей и их защита отражены и закреплены во многих законодательных источниках разного уровня:
Конвенция ООН "О правах ребенка"
Конституция РФ
Кодексы страны
а также в некоторых Федеральных законах.

Наиболее обширно личные права ребенка в семье и обществе РФ обозначены в Семейном кодексе и ФЗ 124 "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ".
В законодательстве РФ детьми признаются граждане, которым еще не исполнилось 18-ти лет.

Проверить свои знания о правах можно на сайте Центра защиты прав и интересов детей и получить Сертификат и Конвенцию прав детей в картинках - https://fcprc.ru/quiz

https://vk.com/public176390959?w=wall-176390959_1223

Просмотров: 120 | Добавил: vipirishka-glotova | Дата: 21.11.2020 | Комментарии (0)

Такое решение согласовано Рособрнадзором и Минпросвещения России и одобрено на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.
Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.
Также на заседании Оперативного штаба принято решение об изменении формата проведения итогового собеседования по русскому языку, которое является допуском к государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов. Согласно расписанию, итоговое собеседование должно пройти 10 февраля 2021 года и в дополнительные сроки 10 марта и 17 мая 2021 года. При сохранении неблагоприятной эпидемиологической обстановки собеседование будет проводиться в эти сроки по решению региональных органов исполнительной власти в дистанционном фор ... Читать дальше »

Просмотров: 110 | Добавил: vipirishka-glotova | Дата: 21.11.2020 | Комментарии (0)

Проведение итогового сочинения (изложения) для выпускников 11 классов 2 декабря 2020 будет перенесено в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, оно пройдет не ранее 5 апреля 2021 года. Такое решение согласовано Рособрнадзором и Минпросвещения России и одобрено на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Также на заседании Оперативного штаба принято решение об изменении формата проведения итогового собеседования по русскому языку, которое является допуском к государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов. Согласно расписанию, итоговое собеседование должно пройти 10 февраля 2021 года и в дополнительные сроки 10 марта и 17 мая 2021 года. При сохранении неблагоприятной эпидемиологической обстановки собеседование будет проводиться в эти сроки по решению региональных органов исполнительной власти в дистанционном формате с использованием информацио ... Читать дальше »

Просмотров: 111 | Добавил: vipirishka-glotova | Дата: 21.11.2020 | Комментарии (0)

На «Уроке цифры» школьники научатся работать с нейронными сетями

О работе нейронных сетей школьники страны смогут узнать на новом «Уроке цифры». Его с 23 ноября по 13 декабря проводят Минпросвещения, Минцифры, организация «Цифровая экономика» при поддержке Mail.ru Group.

Учащиеся посмотрят видеолекции, пройдут профориентационный тест и применят на практике полученные знания с помощью онлайн-тренажёра.

Школьники 1–4-х классов самостоятельно попробуют построить алгоритм рекомендаций друзей для соцсетей.
 Ученики средней школы освоят обучение нейросети, научатся распознаванию лиц для примерки масок дополненной реальности, а также подборке новостей по интересам пользователей.
 Старшеклассники пройдут все этапы создания собственного мини-пр ... Читать дальше »

Просмотров: 117 | Добавил: vipirishka-glotova | Дата: 21.11.2020 | Комментарии (0)

Буллинг (травля) — агрессивное преследование одного человека из коллектива, а также распространённая проблема в школьные годы жизни ребёнка. «Не таким как все» может оказаться совершенно любой ребёнок, которого могут начать травить из-за других вкусов в музыке, хороших или плохих оценок, особенностей внешности или манеры поведения. Никто не застрахован.
 В новом эпизоде нашего проекта #КлассныйПодкаст ведущий Роман Кирсанов обсуждает проблемы школьной травли и борьбы с ней с практическим психологом, системным психотерапевтом, действительным членом профессиональной психотерапевтической лиги Марией Дмитриевской.https://vk.com/public176390959?w=wall-176390959_1216

 

Просмотров: 132 | Добавил: vipirishka-glotova | Дата: 21.11.2020 | Комментарии (0)

Для несовершеннолетних существуют временные ограничения нахождения в общественных местах без надзора взрослых. И сегодня мы поговорим о комендантском часе для несовершеннолетних.

Комендантский час для несовершеннолетних — это временной промежуток, в течение которого детям запрещается пребывать одним в общественных местах.

Федеральным законом № 124-ФЗ от 24.07.1998 года установлены общие правила комендантского часа для детей. Комендантский час распространяется на детей в возрасте до 18 лет, используется на всей территории России (ранее действовал возраст 14 лет).

Единый период для запрета пребывания на улице без взрослых составляет с 22-00 до 6-00;
Субъекты РФ могут смягчать условия комендантского часа, утверждать другие периоды для запрета пребывания на улице.

Зачем вводится комендантский час?
Для детей и подростков вводят комендантский час, чтобы снизить уровень преступности и обеспечить безопасность детям.
... Читать дальше »

Просмотров: 130 | Добавил: vipirishka-glotova | Дата: 21.11.2020 | Комментарии (0)

Минпросвещения России информирует о проведении президентской платформой АНО «Россия – страна возможностей» игрового проекта-конкурса «ТопБлог» (далее – Проект). Проект реализуется в целях создания и развития системы социальных лифтов в сфере новых медиа, формирования у обучающихся компетенций в сфере социальных медиа. К участию в Проекте приглашаются обучающиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций в возрасте от 14 лет, их родители и педагоги, зарегистрированные в социальных сетях. Участие в Проекте бесплатное. Для участия необходимо подать заявку в электронной форме на официальном сайте Проекта https://topblog2020.ru до 31 декабря 2020 года. Прошу вас проинформировать образовательные организации вашего региона о реализации Проекта, а также разместить информацию о Проекте на имеющихся ресурсах. Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте Проекта ... Читать дальше »

Просмотров: 122 | Добавил: vipirishka-glotova | Дата: 21.11.2020 | Комментарии (0)