Главная » 2020 » Ноябрь » 30 » Дети в праве знать. Какие сделки могут совершать несовершеннолетние.
10:41
Дети в праве знать. Какие сделки могут совершать несовершеннолетние.

Привет, активисты! #Дети_вправе_знать
Все мы хотим самостоятельно совершать покупки. Кроме того, наши родители сами нас просят помочь им, например купить продукты или внести плату за квартиру.
Сегодня разберем тему, какие сделки могут совершать несовершеннолетние.

Какие сделки могут совершать дети в возрасте до 14 лет.
Перечень сделок, которые могут совершать несовершеннолетние самостоятельно, зависит от их возраста. Меньше всего прав в этом отношении имеют дети до 14 лет (малолетние). Как правило, от их имени сделки совершают их законные представители (родители, усыновители, опекуны).

Самостоятельно малолетний ребенок имеет право совершать: мелкие бытовые сделки (приобретение игрушек, продуктов питания, учебников, тетрадей, канцелярских принадлежностей, ремонт одежды или обуви и т.п.) и сделки, направленные на безвозмездное получение выгод. (дарения).
Данные сделки ребенок может совершать, только если они не требуют нотариального удостоверения и государственной регистрации.

Какие сделки могут совершать дети в возрасте от 14 до 18 лет
Ребенок в возрасте от 14 до 18 лет (далее — подросток) имеет право самостоятельно совершать все те же сделки, что и малолетний, а также:

распоряжаться своими заработком, стипендией и иными собственными доходами.

осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законодательством результата своей интеллектуальной деятельности.
Важно!
Автором объекта интеллектуальной собственности может быть признан ребенок независимо от его возраста. Под осуществлением прав автора понимается, что подросток самостоятельно может осуществлять имущественные и личные неимущественные права автора.

вносить денежные средства в банки и распоряжаться ими в соответствии с законодательством.

По достижении 16 лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов. Все остальные сделки подростки имеют право совершать с согласия своих законных представителей.

 Законными представителями подростков, кроме родителей и усыновителей, являются попечители, а не опекуны, как у малолетних.

Что запрещено несовершеннолетним:
до 15 лет не продадут спички, зажигалки, ядохимикаты и горючие жидкости, пиротехнические изделия.
до 16 лет не продадут фильмы, которым присвоен знак возрастной категории «16+» или «18+»;
до 18 лет не продадут алкогольные напитки, пиво, табачные изделия, эротическую продукцию, а также продукцию, содержащую элементы, насилия и жестокости;

Просмотров: 142 | Добавил: vipirishka-glotova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar