Главная » 2020 » Февраль » 13 » «Пионеры - герои Липецкой области»
19:43
«Пионеры - герои Липецкой области»

Пионеры школы №1 с.Каликино 10 февраля подготовили и провели торжественную линейку «Пионеры - герои Липецкой области». Вниманию ребят был представлен рассказ о жизни их сверстников в тяжелые годы Великой Отечественной войны. 

Мальчишкам и девчонкам всех стран мира, детям, которые боролись и умирали во имя победы, посвящается день 8 февраля - День юного героя-антифашиста.

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для советских людей. Она прошла через судьбы каждой семьи, коснулась своим дыханием всех - от мала до велика.
В годы войны за свободу и справедливость, за счастье на земле боролись люди. И рядом с отцами и братьями в одном строю были и дети: Влади́мир Бачу́рин - юный разведчик. Родился в селе Волово, ныне Липецкой области. Был арестован нацистами. После нескольких часов допроса был расстреляны; Алеша Оборотов и Миша Бекетов – помогали воинским подразделениям в борьбе с немецкими оккупантами, пали смертью храбрых за родной город Елец Липецкой области; Володя Макаревич – с группой бойцов пошел в наступление, в бою был смертельно ранен; Витя Орлов - Мальчик закрыл собой командира партизанского отряда. С поля боя юного героя доставили в госпиталь, но рана оказалась смертельной... Витя Орлов посмертно награждён медалью «За отвагу».

Завершая линейку, ученики школы почтили память юных героев погибших за счастье и свободу Родины Минутой молчания.

 

 

Просмотров: 188 | Добавил: vipirishka-glotova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar